Главная / История / Евреи в Керчи

Евреи в Керчи

Евреи в Керчи

Керчь (в древности Пантикапей), портовый город на восточной оконечности Крымского полуострова (см. Крым). Евреи появляются в Пантикапее еще до падения независимого Боспорского царства (63 г. до н. э.), однако наиболее ранние материальные свидетельства присутствия в городе еврейского населения относятся к римской эпохе. В греческой надписи 81 г. н. э. засвидетельствовано наличие в Пантикапее еврейской общины и синагоги. Еврейские символы встречаются и в нееврейских надписях последующих веков. В первой половине 9 в. патриарх Фотий в своем послании архиепископу Пантикапея Антонию выражает благодарность за его усилия обратить евреев города в христианство. Керчь (под названием Карк) упоминается в письме хазарского царя Иосефа (см. Хазария) Хисдаю Ибн Шапруту (10 в.) в списке хазарских городов; можно полагать, что в 8–9 вв. под властью хазарских властителей еврейская община Керчи процветала. В результате войн между русскими и хазарами во второй половине 10 в. и между русскими и греками в конце 11 в. евреи покинули Керчь. Птахия из Регенсбурга, посетивший Керчь в 1175 г., застал там лишь небольшое число караимов, «живущих в изоляции и невежестве».

После завоевания Керчи в 1771 г. Россией в городе возникла еврейская община, состоявшая из российских и местных евреев — крымчаков. Во время Крымской войны (1854–56) большинство еврейского населения покинуло Керчь, однако несколько лет спустя в городе вновь появились евреи, число которых в 1897 г., включая крымчаков и караимов, достигло 4774 человек (14% населения города). В 1897 г. в Керчи функционировали три синагоги (одна из них крымчаков), два молитвенных дома для ремесленников и отставных нижних чинов, талмуд-тора (160 учеников в 1859 г.), женское училище с профессиональным отделением, частное мужское училище. Действовал ряд благотворительных учреждений, в том числе общество пособия бедным, дешевая столовая. Евреи занимались главным образом заготовкой рыбы и добычей соли.

Еврейство Керчи в 20 веке

31 июля 1905 г. в Керчи патриотическая демонстрация во главе с градоначальником переросла в еврейский погром. Во время погрома по распоряжению градоначальника был обстрелян отряд еврейской самообороны: погибло два его члена (один из них — русский гимназист П. Кириленко). В погроме наряду с портовыми рабочими и другими местными жителями активно участвовал табор цыган, специально приехавших в город для грабежа еврейского имущества. В 1926 г. в Керчи проживал 3621 еврей (8,9% населения города), а ко времени германской оккупации еврейская община насчитывала четыре с половиной тысячи человек.

10 ноября 1941 г. германские войска оккупировали Керчь. Евреям было приказано зарегистрироваться в трехдневный срок, а также носить отличительный знак — шестиконечную звезду белого цвета. 28 ноября евреям было предписано «невзирая на возраст, с детьми явиться в субботу 29 ноября… на Сенную площадь (базар), имея при себе питание на три дня». Все пришедшие были заключены в городскую тюрьму. В течение нескольких дней эйнзацкоманда «10Б» из эйнзацгруппен «Б» расстреляла всех евреев у противотанкового рва вблизи поселка Богеров в 4 км от Керчи. Оккупационные власти планировали 3 января 1942 г. уничтожить крымчаков, но в ночь на 30 декабря 1941 г. высадившиеся с моря десантные части Красной армии освободили Керчь. Однако 14 мая 1942 г. немецкие войска вновь заняли Керчь. Часть евреев-крымчаков не успела эвакуироваться. 22 июня 1942 г. оккупационные власти осуществили акцию по уничтожению крымчаков. По данным, нуждающимся в проверке, было расстреляно более тысячи крымчаков. По переписи 1959 г., в Керчи проживало около 1700 евреев, в 1970 г. — около 1600, в 1979 г. — 1400. В 1989–2004 гг. большинство евреев Керчи выехало в Израиль, США, Германию и в другие страны.

Еврейские общины в Керчи в наше время.

С начала 1990-х гг. в Керчи начался процесс восстановления еврейской жизни. Так, в марте 1997 г. была создана еврейская община «Гешер» под председательством Б. Капустина (родился в 1936 г.). В Керчи функционируют община реформистов (см. Реформизм в иудаизме), имеющая синагогу, керченский еврейский благотворительный центр «Хесед-Малка», созданный при поддержке Джойнта, музыкальный ансамбль «Яхад».

По материалам Еврейской электронной энциклопедии

Вам может понравиться

Шаббатнее служение 28 января и 4 февраля 2017 года

Шаббатнее служение 28 января и 4 февраля 2017 года будет проходить в 10.00. по адресу: …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*